История тульского хоккея

1949-1950 год

Тульские «динамовцы» приняли старт в очередном розыгрыше Чемпионата РСФСР по хоккею с шайбой во Второй зоне. Победу в зоне одержало подольское «Динамо», опередив на 5 очков туляков, взявших «серебро».

Ниже нас в турнирной таблице расположились саратовская «Наука», «Спартак» из Пензы и тамбовский «Большевик».

Поднаторев в двух предыдущих сезонах, тульские динамовцы стартовали в третьем чемпионате РСФСР в той же второй подгруппе с участием пяти команд. И хотя состав зоны поменялся, вновь главным соперником стало подмосковное «Динамо, на этот базировавшееся в Подольске. В первое воскресенье нового года динамовцы стартовали как раз матчем против одноклубников на тульском «Зените». И вновь преимущество гостей не вызывало сомнений, хотя и нашло отражение в меньшем счёте. Зато в Саратове, встречаясь с дебютантом подобного турнира местной «Наукой», туляки смогли показать весь достигнутый опыт и легко выиграли 9:3.

А вот игра в Пензе с первых же минут игра приняла упорный характер. Вскоре после стартового свистка одному из нападающих тульской команды удалось забросить шайбу в ворота пензенцев, а затем повторить свой успех. После первого перерыва одну шайбу отыграли, туляки после успешно разыгранной комбинации восстановили преимущество в два гола. Спустя несколько минут нападающий хозяев Владимир Петров забрасывает свою вторую шайбу. Постепенно игра выровнялась, однако гости, воспользовавшись неопытностью молодого вратаря «Спартака» Юрия Белокурова, снова оторвались на два гола. В третьем периоде преимущество перешло к хозяевам, но им удалось забить лишь одну шайбу. 4:3 в пользу туляков. Через десять дней, играя уже на своём льду, динамовцы добились куда более крупной победы – 6:0. В следующем матче неожиданно серьёзное сопротивление тулякам оказала «Наука». Забросив в первом периоде шайбу в ворота гостей и, очевидно, переоценив свою силы, динамовцы заиграли слишком спокойно, полагая, что победа придет к ним сама. Однако во втором периоде саратовцы не только не стушевались, но и сами перешли в наступление, забив в ворота туляков три шайбы и пропустив в свои лишь одну. Перед последним периодом счет был 3:2 в пользу гостей. В начале последнего периода туляки пропустили в свои ворота четвертую шайбу и только тогда начали беспрерывно штурмовать ворота саратовцев. Вскоре динамовцы смогли счёт сравнять. Всё оставшееся время прошло под знаком преимущества туляков, но добиться решающего перевеса они не смогли – 4:4.

«Наука» – «Динамо» Тула. Острый момент у ворот саратовский команды.
Фото А. Денисова. Газета «Молодой ленинец»

В спаренных играх против тамбовского «Спартака» туляки осечек уже не допустили и на последнюю игру выходили, обеспечив себе второе место. Однако, эта встреча с точки зрения турнирной ситуации уже ничего решала, подмосковные динамовцы добились уверенной победы и в матче, и в турнире.

О других матчах и турнирах с участием туляков, в том числе областных, тульская пресса ничего не сообщала.

0086 — 740

Тульское «Динамо» в Саратове перед гостевым матчем зонального турнира РСФСР с саратовской «Наукой».

На фото: Николай Найдёнов, Михаил Дорохов, А. Третьяков, П. Ермилов, В. Шаталов, В. Синицын

III. ЧЕМПИОНАТ РСФСР
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
2 зона
1 (12) ДИНАМО ТУЛА — ДИНАМО МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 2:6
08.01.50. Тула. Стадион «Зенит».
2 (13) НАУКА САРАТОВ — ДИНАМО ТУЛА — 3:9
15.01.50. Саратов. Каток Ленинского района.
3 (14) СПАРТАК ПЕНЗА — ДИНАМО ТУЛА — 3:4 (0:2, 2:2, 1:0)
19.01.50. Пенза. Каток ДСО «Динамо».
4 (15) ДИНАМО ТУЛА — СПАРТАК ПЕНЗА — 6:0
29.01.50. Тула. Стадион «Зенит».
5 (16) ДИНАМО ТУЛА — НАУКА САРАТОВ — 4:4 (1:0, 1:3, 2:1)

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В русском хоккее «оружейников» в Кубке РСФСР сменили «кировцы». Для начала взяли реванш у воронежцев за поражение двухгодичной давности – 5:0. Следующий матч пришлось проводить в Орле. Первые минуты матча прошли в обоюдоострых атаках, но постепенно стало вырисовываться преимущество туляков, особенно в нападении, когда защитники хозяев поля, особенно Гуревич и А. Филатов перестали успевать за острыми выпадами гостей. На 16-й минуте нападающему туляков Ларькову удалось открыть счет, а на 34- й минуте – повторить свой успех. После перерыва орловцы усилили атакующие действия, но их нападению не хватало точности в завершающих ударах. Только перед самым концом игры со штрафного удара орловец В. Миронов отыграл один мяч.

И вновь, второй год подряд, на турнирном пути туляков жребий им в соперники назначил московское «Динамо». Только на этот раз пришлось играть в Москве. На этот раз туляки смотрелись более достойно, но класс «Динамо» всё же сказался – 0:6, и выступления в турнире пришлось закончить.

Не лучше в розыгрыше Кубка ВЦСПС выступили и «оружейники». Победив в финале областного кубка «кировцев» — 4:0, команда Оружейного завода получила право на участие в основном турнире. Игры центральной зоны проходили в Иваново с участием 11 команд.

Первый раунд туляки пропустили, а в матче ¼ финала разгромили динамовцев Брянска. В полуфинале были обыграны хозяева поля, но в финале тулякам пришлось уступить ярославскому Химику».

«Коммунар» в номере от 3 января сообщил о старте городского Первенства, привёл результаты двух первых матчей, но в дальнейшем турнир проигнорировал.